В какой воде купать малыша ?

Купание – это радостный семейный ритуал, поэтому лучше купать малыша вечером, когда папа вернулся с работы. Но если ребенок после ванны становится возбуждённым и долго не может заснуть, лучше перенести процедуру на другое время. Купать малыша желательно перед кормлением, так что со времени последнего кормления перед купанием должно пройти 1-2 часа.

 Во-первых, важна температура воды. Самая оптимальная, по мнению педиатров, не ниже 34˚C и не выше 37˚C. Так малыш не переохладиться и не перегреется.
 Во-вторых, качество воды также играть роль. Если водопроводная подается достаточно очищенной, то используй ее. Если же качество очистки не очень хорошее, то лучше используй кипяченную воду.
 В самые первые дни малыша при купании в воду можешь добавлять раствор из морской соли, в небольшой концентрации. Это дополнительно продезинфицирует пупочную ранку крохи.
 При купании можно использовать отвары различных трав: отвар ромашки от сухости кожи, череды – от опрелостей, лаврового листа – от диатеза. Будь аккуратна с концентрацией, чтобы у карапуза не появилось аллергии.