Снова в школу !

Cheerful smiling funny boy on a green background.

Возвращение в школу после летних каникул может стать настоящим стрессом не только для детей младших классов, но и для страшеклассника. Снова нужно рано вставать, идти в школу, делать домашнее задание. Чтобы новый учебный год не стал пыткой для твоего чада, начни готовить его к школьным будням уже сейчас.

1. Меняй режим сна.
Летом дети обычно ложатся очень поздно, как следствие -поздно встают. За пару недель до школы начинай менять его режим. Делать это нужно постепенно и аккуратно. Буди ребенка на 10 минут раньше и увеличивай это с каждым днем. Тоже касается и сна: с каждым днем пусть идет в кровать на 10 минут раньше обычного. К сентябрю он уже будет готов к утренним подъемам и это не станет для него стрессом. Главное, чтобы время сна составляло не меньше 9 часов. Именно этот минимум нужен детскому организму.

2. Разбуди его интерес к учебе.
Если все лето ребенок провел в саду, лагере или у бабушки, то август самое время, чтобы провести с ним время. Сходи со своим чадом в какой-нибудь музей, выставку или планетарий. Это поможет заинтересовать его и разбудить интерес к учебе.

3. Общение с одноклассниками.
Если твое дитя не видело все лето друзей, то предложи ему встретиться с ними. Тем более у них много что обсудить после лета. Можешь позвать его друзей-одноклассников на чаепитие и организовать какие-нибудь игры. Такое общение вне школы будет очень позитивным.

4. Подготовка к школе.
Покупка нового пенала, ручек, тетрадей, рюкзака поднимет школьнику настроение. Позволь ему самому выбрать то, что он хочет. Если тебе вдруг кажется тетрадка с такой обложкой не подходящей, все равно купи её, если твоему ребенку она нравится. Ведь именно он будет пользоваться ей изо дня в день и эта вещь должна ему быть приятной.

5. Покажи положительный пример.
Несмотря на то, что школьный год – это испытание не только для детей, но и для тебя, родителя, постарайся быть позитивной. Мотивируй ребенка, напоминай, что скоро он снова встретится со своими одноклассниками. Расскажи пару смешных историй из своих школьных лет.

6. Устрой ему настоящий праздник 1 сентября!
Пусть 1 сентября не ограничивается только походом на линейку. Задача родителей сделать этот день праздником. Сходите с ребенком в кино, парк аттракционов или его любимое кафе. Сделай какой-нибудь приятный подарок. Тогда этот день будет связан не с началом тяжелого учебного года, а с началом нового и интересного приключения.

Хороших оценок ! Интересного года !