Пять подсказок для родителей первоклассника

 

1. Школьная программа не оправдает твоих ожиданий.
Большинство родителей жалуется, что школьная программа слишком сложная. Обучение проходит в таком темпе, что дети просто не успевают прожевать гранит науки. А большими кусками он идет с большим трудом. Тебя настращали этим заранее, и ты усиленно готовишь ребенка к гонке? Тогда программа покажется слишком легкой. В этом случае есть риск, что ребенок потеряет интерес к происходящему. В любом случае, все устраивает только одного родителя из десяти. Остальные в панике рвут на себе волосы и нанимают репетиторов.

 Что делать: выяснить как можно раньше, по каким учебникам предстоит заниматься, и приобрети к ним методические пособия для учителей, чтобы дома иметь возможность «дообъяснить» то, что ребенок не успел усвоить в классе. Для математики – математические разминки, которые помогут ребенку научиться быстро считать.

2. У всех учителей есть любимчики.
Идеальный учитель, который не выделяет никого из 20-30 человек в классе, существует только в родительских мечтах. В реальности, учитель – это только человек, и он не может относиться ко всем одинаково хорошо. Нет никакой гарантии, что твой ребенок попадет в число любимчиков, так что не стоит настраивать ребенка заранее, что «учительница первая моя» будет для него одним из самых важных людей.

 Что делать: ребенку стоит объяснить, что учитель – тоже человек, и его главная обязанность – именно учить, а не любить. Что его нужно слушать и уважать, но выбор признавать или нет авторитет учителя – остается за ребенком.

3. Родительский комитет – это местная мафия.
Демократия – прекрасная система управления, но в классе обычно слишком неоднородный коллектив, чтобы оперативно обо всем договариваться и искать компромиссы. Ведь класс – это не тридцать учеников, это тридцать разных семей. У каждой свой достаток и свой уклад жизни. Одна считает, что в класс нужны хорошие жалюзи, другая, что в детях нужно развивать прекрасное и желает заказать дизайнерские шторы, а заодно пригласить художника расписать стены. Угадайте, кто победит? Тот, кто в родительском комитете, потому что именно эта группа родителей в конечном итоге определяет, как все будет.

 Что делать: конечно же, войти в родительский комитет, если есть возможность тратить время и силы на организацию классной жизни. Если такой возможности нет, поддерживайте связь с местной «мамфией» постоянно. Иначе не сможешь повлиять ни на выбор штор, ни на выбор экскурсий, ни на размер взносов в классный фонд, вообще ни на что. И через пару лет, когда недовольство накопится, это в лучшем случае выльется в сплошное расстройство, а в худшем – в скандал, который ни ребенку, ни вам на пользу не пойдет.

4. Время, потраченное на учебу, прямо пропорционально успеху вашего ребенка.
Некоторые родители считают, что ребенок должен сам справляться с уроками, их задача только держать руку на пульсе. Нужно понимать, что ни один, даже самый гениальный первоклассник, не умеет учиться. Его нужно этому научить, и сделать это должна ты. Даже если в школе ничего не задают, что на самом деле большая редкость, все равно необходимо садиться «за уроки» – повторять пройденное в классе, смотреть, все ли ребенок усвоил, успевает ли он решать примеры за заданное время и красиво ли обводит крючочки в прописях. Если сейчас научить малыша учебной дисциплине, то к пятому классу он начнет делать уроки исправно и самостоятельно.

 Что делать: в идеале перестраивать график работы так, чтобы несколько часов в день посвятить занятиям с ребенком. Или искать того, кто сможет это делать – няню, уговорить бабушку пораньше выйти на пенсию. Будьте готовы, что в выходные и на каникулах придется помогать ребенку с рефератами и собирать его портфолио.

5. По всем этим поводам ни в коем случае нельзя нервничать.
Нервы и настроение передаются ребенку. Считаешь учителя «дурой крашеной»? Необязательно говорить об этом вслух, ребенок все сам считает по вашим поджатым губам. Думаешь, что вон та девочка и тот мальчик – подлизы и подхалимы? Очень скоро ребенок начнет соревноваться с ними за популярность. Следующие четыре года тебе предстоит научиться быть отрешенной и в меру жизнерадостной мамой. Ради драгоценного чада.

 Что делать: во всем искать хорошие стороны, медитировать, скупать настойку пиона в аптеках и помнить, что начальная школа – это всего на четыре года. Не будем лукавить, дальше не будет легче. Но это будут уже другие трудности. А разнообразие, как известно, делает жизнь интереснее!

Информация с сайта: mama.ru