Укладываемся спать!

Ежедневно ребенку лучше помогать укладываться спать, подготавливать его ко сну. Ритуал перед сном представляет собой повторяющиеся изо дня в день действия, которые будут означать для ребенка звоночек ко сну. Ритуал проводится перед укладыванием 1 раз каждый день.

Принимаем ванну 
Вообще, принятие ванны вечером расслабляет и успокаивает детей. Однако, как известно, каждый ребенок – индивидуальность, и возможно, именно твое чадо воспримет ванну как активную игру с плеском воды, которая только возбудит ребенка. Поэкспериментируй со своим малышом, и поймешь, нужно ли вводить ванну в ваш ритуал. А принять ванну помогут наши пена и гель для купания «Кря-Кря»

Делаем расслабляющий массаж 
Важно, чтобы мамины руки были теплыми. Массаж с маслом «Кря-Кря» с лавандой оказывает на малыша успокаивающее действие. Поглаживай кожу малыша ласковыми нежными движениями. Ручки и ножки – сверху вниз, животик по часовой стрелке.

Переодеваемся в пижаму 
Специальная одежда для сна важна для ребенка, она настроит ребенка на нужный лад. Если малыш капризничает, предложи ему выбор из нескольких пижамок. Возможность выбора увлечет ребенка, и он не заметит, как переоденется.

Поем колыбельную ?
Выключаем в комнате свет и поем колыбельную. Колыбельные песни мамы поют детям с раннего детства. Спокойный и мелодичный голос матери поможет ребенку успокоиться и расслабиться, настроиться на скорый сон. Тихим голосом спроси у малыша, какую именно колыбельную он хочет услышать в твоем исполнении, обычно у детей есть любимые композиции.

Дело сделано – ребенок сладко сопит, значит, у тебя есть время для себя!