Шоппинг с малышом

Как отказать ребенку в магазине?
Порой бюджет довольно ограничен, и приобретение очередной игрушки или шоколадки совсем некстати. Так как же правильно отказать ребенку в желаемой покупке?

1. Перенос покупки на другой день.
Попробуй пообещать ребенку перенести покупку на другой день или неделю. Почти наверняка ребенок забудет о мимолетном капризе и не вспомнит, что хотел купить ненужную игрушку. Такой прием поможет сэкономить средства в кошельке. Однако, если же ребенок напомнит о желаемом, все-таки лучше приобрести эту игрушку, сохранив при этого авторитет.

2. Умение сказать «нет»  Четко и спокойно, глядя ребенку в глаза, строго скажи «нет». В случае, если этого недостаточно и грядет истерика, свой отказ нужно аргументировать: объясни, что если ты купишь желаемую игрушку, не хватит на более важные вещи: продукты питания, одежду. В случае, если малыш хочет конфеты или чипсы, объясни вредные последствия этой еды: от одного могут разболеться зубы, от другого – живот.

3. Техника «да, но».
Ответь ребенку, что «да, давай купим тебе эту игрушку, но куда тогда мы положим старые, ведь места на полке уже нет, и таких игрушек у тебя несколько…» Ребенку скоро надоест спорить, ведь ты приведешь логичные аргументы, и он отступит.