Играем с малышом

 

Для малыша большое удовольствие быть с мамой, играть с тобой.

Помимо положительных эмоций, кроха также узнает новые слова, вещи и предметы, окружающие его, тренирует ловкость, моторику рук, что способствует гармоничному развитию.

Мы приготовили развивающие игры для твоего малыша на каждый месяц первого года.

Первый месяц
Самое главное в играх эмоции – визуальный и слуховой контакт с родителями. Поэтому постоянно разговаривай с малышом. Когда купаешь, переодеваешь или просто находишься рядом. И смотря на него, улыбайся. Пусть малыш видит, что ты всегда счастлива и рада ему.
Игра для первого месяца: когда твоя кроха смотрит на твое лицо, улыбнись ему и медленно двигайся в разные стороны. Так ребенок научится фокусироваться и следить взглядом за предметами и объектами.

Два месяца
В два месяца ребенок уже более активен, он лежит на животике, поворачивает головку, различает звуки. Используй колокольчик или погремушку. Главное, чтобы их звук не был громким и не испугал ребенка. Дай в течение нескольких дней малышу запомнить звук погремушки и ее вид, а потом можешь спрятать за спиной или сбоку и погреметь. Ребенок будет поворачивать голову и искать игрушку. А ты при этом можешь приговаривать и улыбаться: «Где погремушка? Где она гремит?». А потом показать ее крохе: «Ах, вот она где!»

Три месяца
Положи ребенка на живот и, повертев и показав ему 2 -3 яркие игрушки, разложи перед ним. Когда карапуз попытается потянуться за одной из них руками, подставь ладонь под стопу его ножки. Так он почувствует опору и попытается оттолкнуться. Эта игра помогает ребенку быстрее начать ползать.

Четыре месяца
Возьми игрушки из разного материала и по очереди вкладывай в ручки малыша, лежащего на спине. Когда увидишь, что игрушку он охватил правильно, то аккуратно забери игрушку и дай другую. Такая игра разовьет его охват, мелкую моторику и позволит малышу изучить разные материалы.

Пять месяцев
В пять месяцев ребенок уже с удовольствием стоит на ногах при поддержке мамы. Поэтому придерживая малыша, дай ему приседать и подпрыгивать. При этом можешь рассказывать ему какой-нибудь стишок или петь песенку.
А еще можно поиграть в «ку-ку». Закрой лицо ладонями и с возгласом «ку-ку» открывай их.

Шесть месяцев
В полгода твоя кроха становится настоящим исследователем. Поэтому позволь ему трогать различные предметы и вещи, узнавая мир. Главное, чтобы то, что малыш берет было безопасным для здоровья.
Поиграй с крохой в ладушки, игру, в которую с нами играли наши мамы.

Семь месяцев
Дай малышу любую кастрюльку, миску и деревянную ложку. Пусть он в удовольствие ударяет по разным «барабанам», различая разницу в звуках. Это разовьет его слух и логику.
Также можно начинать показывать крохе книжки и большие картинки. Пусть он рассматривает их и держит в руках.

Восемь месяцев
Наполни небольшие пластиковые бутылки крупами или водой и дай поиграть с ними ребенку. Пусть наблюдает, как содержимое перетекает из одного края в другой. Такая игра разовьет его зрение и внимание. Также можно купить какой-нибудь музыкальным инструмент или игрушку, нажимая на кнопки которых, ребенок будет различать звуки.

Девять месяцев
Так как малыш уже хорошо сидит, то можно играть с ним не только «на суше», но и в ванной. Покажи ему, как ныряют утята и плавают кораблики.
Также в этом возрасте малышу можно играть с несложными пирамидками с небольшим набором колец. Пусть развивает моторику и учится синхронизировать действие рук и глаз.

Десять месяцев
Поиграйте с тряпичными игрушками, у которых крупные черты лица. Покажи, где у куклы носик, глазки, ротик. А потом предложи своему крохе сделать это вместе.
Помимо мягких игрушек, пусти в ход и механические. Возьми машинку на колесиках и покажи, что если ее толкнуть, то она покатиться вперед. Такая игрушка научит совершать движения вперед и назад, что будет полезно не только мальчикам, но и девочкам.

Одиннадцать месяцев
Можно приобрести игрушки, на которых ребенок сможет двигаться. Например, качалку в виде коня или машинку, на которой можно ехать сидя. Благодаря таким игрушкам малыш постигает ориентацию тела в пространстве. Но во время игры с ними, обязательно присматривай за крохой. А еще в одиннадцатимесячном возрасте хорошо подойдут игрушки с механическим заводом, такие как поезда, машинки. Они хорошо развивают логику и моторику.

Твоему малышу год!
В этом возрасте смело можешь заняться со своим малышом рисованием и лепкой, а еще поиграть в кубики или мячик. Или научи его надевать ботиночек. Помоги ему и обязательно похвали.
Также можно показать фотографии его близких и родных. Узнавание лиц разовьет его память.

Во все эти игры можно играть и позже, и их не обязательно использовать строго в определенные месяцы развития ребенка. Присматривайся к чему у него больше лежит интерес и радуй его этими занятиями.